Общество

ГИБДД рекомендует автомобилистам Глазова менять летнюю резину на зимнюю

Фото: drive2.ru
Пример HTML-страницы

И в целом начать подготовку автомобиля к холодной погоде

В связи с изменением погоды Госавтоинспекция Удмуртии напоминает участникам дорожного движения о соблюдении правил безопасности и призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными на дорогах.

— Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Прежде всего следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправную работу световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, заряд аккумулятора, — сообщили в 1 отделе УГИБДД МВД по УР.

Также необходимо психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Также не стоит забывать о необходимости соблюдения дистанции и бокового интервала между транспортными средствами.

— Госавтоинспекция также советует автовладельцам поменять летнюю резину на зимнюю. Производители зимних шин рекомендуют их установку при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7°C в течении, как минимум, недели. Своевременная смена резины позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями. Это, в свою очередь, поможет значительно сократить количество дорожно-транспортных происшествий, а значит спасти жизнь и здоровье участников дорожного движения, — уточнили в 1 отделе.

С наступлением осеннего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. В интересах собственной безопасности Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде или сумках. Кроме того, передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

Пример HTML-страницы