Общество

В Глазове упала историческая ограда сквера у КЦ «Россия»

Фото: https://vk.com/gorodglazov
Пример HTML-страницы

По словам руководителя проекта реконструкции, это произошло из-за недосмотр подрядчика, который взялся за эту работу

В конце сентября появилось сообщение на нашем портале о рухнувшей ограде сквера у КЦ «Россия», где сейчас проходит реконструкция. По фотографиям видно, что 70-летние столбы просто сложились друг за другом.

По словам Нины Степанюк, руководителя проекта реконструкции, забор изначально был в плохом состоянии и за время его службы засыпали нарастающими тротуарами — около полуметра наслоений. Гидроизоляции и водоотвода сделано не было. В итоге все эти кирпичи сгнили.

— Решили вдоль улицы Кирова, где самые плохие ограждения, демонтировать решётки, снять макушки у столбов, поднять цоколь и столбы на полметра. Но когда начали срезать решётки, субподрядчик проект производства работ не разработал. Как это делали, я не видела. Никто описать мне этого не мог, но только весь Глазов в шоке. Начали срезать, а решётка на рыхлом основании качается. Её не подвесили, не закрепили. Вот она и повисла, потянула за собой соседний столб — рухнуло несколько пролётов. Хорошо хотя бы, что упали не на улицу, — рассказала ИА «Сусанин» Нина Степанюк.

По ее мнению, это произошло из-за недосмотра подрядчика, который взялся за работу. Если он видит, что начинается какая-то «нехорошая история», необходимо было работы остановить, всё укрепить и заявить, что данные работы он проводить не может.

— У нас в проекте усиление было сделано, никому оно не вредило. Все работы для этого были сделаны. В смете они были учтены. Сейчас на месте упавшего забора убрали строительный мусор, руины почти полностью убраны, расчищают место под новую кладку. Сейчас планируют поднять цоколь и установить чугунные решётки обратно, — рассказала Нина Степанюк.

Глава города Сергей Коновалов сообщил, что ограждения восстановят в полном объеме.

— Ограда будет полностью восстановлена за счёт средств контракта, работы начаты. Руководитель проекта Нина Степанюк участвовала в подготовке этого нового проектного решения, которое уже запущено в производство, — сообщил глава.

По последней информации от КЦ «Россия», капитальный ремонт завершен на 78%. Сейчас идут работы по капитальному ремонту фасада и благоустройству территории, продолжается монтаж Знаменной группы. Началась установка балясин из массива дерева по периметру кровли.

Пример HTML-страницы