Происшествия

Населенный пункт около Глазова почти три месяца остается без воды

Пример HTML-страницы
Прокуратура выдала предписание администрации района, но проблема так и не решилась

Жители села Люм, что в Глазовском районе Удмуртии, с лета остается без воды. Как пишут нашему порталу местные, писали об этой проблеме в прокуратуру, но «Аквафонд» не исполняет предписание.

— Проведенной проверкой установлено, что между муниципальным образованием «Глазовский район», ООО «Аквафонд» и Удмуртской республикой <…> заключено концессионное соглашение <…> в отношении объектов водоснабжения и водоотведения на территории Глазовского района. При этом водопроводные сети населенного пункта с. Люм Глазовского района включены в указанное концессионное соглашение. <…> Ранее проведенной проверкой установлено, что в течение августа 2022 года в с. Люм Глазовского района зафиксированы неоднократные факты перебоя подачи холодного водоснабжения, — сообщается в ответе Глазовской межрайонной прокуратуры.

Как далее уточняется в документе, в нарушение требований действующего законодательства, органом местного самоуправления не решен вопрос с подвозом питьевой и технической воды населению, а также не налажено взаимодействие с ресурсоснабжающей организацией.

— Учитывая изложенное, межрайонной прокуратурой в адрес Главы МО «Муниципальный округ Глазовский район УР» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении, — заключили в документе.

Между тем, скоро уже заморозки и жители переживают, что вопрос так и не решится.

Ранее, села Дзякино Глазовского района самим пришлось устранять коммунальную аварию, «Аквафонд» не пришел им на помощь.

Пример HTML-страницы