Общество

В Глазове прошли тематические свадьбы с регистрацией на удмуртском языке

Фото: Управление ЗАГС Администрации г. Глазова УР
Пример HTML-страницы

В том числе соблюли национальные традиции и супругам связали руки полотенцем 

В Управлении ЗАГС Глазова прошла тематическая свадьба с регистрацией на удмуртском языке. Как рассказали в управлении, народный фольклорный ансамбль «Чупчи гуръёс» встречал молодоженов и их гостей национальными свадебными песнями и караваем с маслом, как и полагается по удмуртским традициям.

— Затем всех пригласили пройти в ЗАГС. В торжественном зале была проведена красивая церемония регистрации брака на удмуртском языке с дублированием на русском. Но традиции на этом не закончились. После официальной части молодоженов ждал ещё один обряд: мужу и жене связали руки полотенцем. Этот обряд помогает закрепить отношения между новоиспеченными мужем и женой. Считается, что молодая семья теперь никогда не столкнется со ссорами и недомолвками. При выходе из ЗАГСа семьи осыпали зерном в знак пожелания благополучия и достатка, — рассказали в Управлении.

Регистрацию брака на удмуртском языке выбрали две глазовские пары: Мусихин Даниил и Урсегова Анна, Главатских Сергей и Гагарина Мария. Сергей и Мария выбрали в качестве свадебных костюмов национальную удмуртскую одежду, сшитую собственноручно самой невестой.

Пример HTML-страницы