Удивительное рядом

В Удмуртии проведут перепись барсуков (ВИДЕО)

Фото: cherinfo.ru
Пример HTML-страницы

Благодаря автоматическим камерам-ловушкам, сделать это проще

Специалисты Минприроды Удмуртии совместно с охотпользователями приступили учету численности барсука. Как сообщили в пресс-службе ведомства, наблюдать за скрытными барсуками и вести учет сложно. Раньше, изучение барсучьей жизни и определение их численности велось по норам образующим поселение и только в светлое время суток. С появлением автоматических камер-ловушек, снабженных датчиками движения и способных фотографировать и снимать видео даже в полной темноте, ситуация изменилась.

— Болтливыми этих зверей не назовешь. В большинстве случаев барсуки действительно предпочитают тактично хранить молчание. Но кое-что услышать от них можно. Животное, ищущее пищу, часто громко сопит и пыхтит. Потревоженный барсук может рычать, как злая собака, или фыркать, — рассказали в пресс-службе Минприроды республики.

В  2021 году на территории Удмуртии насчитывалось 2711 барсуков, квота добыча составила 216 особей. Итоги барсучьей переписи 2022 года будут подведены к 1 декабря, после обработки всей поступившей информации.

Пример HTML-страницы