Общество

Министр соцполитики Удмуртии заверила, что дети не останутся без помощи после закрытия реабилитационного центра в Глазове на ремонт

Фото: Филиал Реабилитационного центра "Адели"
Пример HTML-страницы

Ольга Лубнина сообщила, что каждую конкретную ситуацию будут решать индивидуально

Министр социальной политики и труда Удмуртии Ольга Лубнина сообщила о старте ремонта реабилитационного центра «Адели» в Глазове. Так, 5 декабря 2022 года начнут готовить помещение филиала под реконструкцию. Поэтому до конца декабря прием не запланирован, специалисты по социальной работе начнут формировать списки детей на обслуживание в январе.

— Каждую конкретную ситуацию будем решать индивидуально. Продолжится социальное обслуживание детей с инвалидностью по технологии «Микрореабилитационный центр» с выездом реабилитационных бригад в населенные пункты северных районов республики, — сообщила министр.

Детей на период реконструкции будут принимать:

—  дети до 3 лет будут обслуживаться в службе ранней помощи филиала по адресу: г. Глазов, ул. Кирова, д. 11;

— для детей от 3 до 18 лет предлагается форма «Социального обслуживания на дому».

Также директор «Адели» Людмила Чеснокова готова дать личные разъяснения родителям, если у них остаются вопросы о ремонте центра и порядке его работы во время реконструкции.

Встреча состоится 12 декабря с 14.00 до 16.00 по адресу: Глазов, ул. Советская, д. 50.

Что будет сделано во время реконструкции? Устройство лифтов, бассейна с подъемником, ремонт входных групп, фойе, лестниц и эвакуационных выходов, столовой, создание комфортных палат для проживания ребенка с родителем, оборудование санитарных комнат для детей с инвалидностью в здании.

— Закупим современное реабилитационное оборудование для проведения сенсорной интеграции и кинезиотерапии, гидромассажные ванны, массажные кресла, физиотерапевтическое и музыкальное оборудование, оборудование для соляной шахты, — сообщила министр социальной политики.

На территории будут организованы места для парковки автомобилей, площадки для детей-колясочников со специальным покрытием, уличные тренажеры.

Напомним, ранее родители Глазова высказывали беспокойство, что из-за закрытия реабилитационного центра за детьми не будет должного ухода. По их словам, при обращении к главе города, был получен ответ, что муниципальных помещений, соответствующих необходимым требованиям, в городе нет.

Пример HTML-страницы