Общество

Специалисты зоопарка Удмуртии спасли лебедей с «ангельскими крыльями»

Фото: https://vk.com/club_udm_zoo
Пример HTML-страницы

Уже весной посетители зоопарка смогут увидеть их на экспозиции Пруд
Специалисты зоопарка Удмуртии спасли лебедей с «ангельскими крыльями». Как рассказали в пресс-службе, сотрудникам поступило сообщение о лебедях-шипунах из «Чекеровского» заказника Якшур-Бодьинского района Удмуртии. Мигрировать в теплые края они не смогли из-за врожденного порока, который принято называть «ангельские крылья». Аномалия не позволяет птице летать, в таких случаях надеяться можно только на помощь человека.

— Сейчас спасеныши уже находится на ветеринарном отделе, где проведут ближайшие 30 дней на карантине. Лебеди чувствует себя хорошо и уже весной посетители зоопарка смогут увидеть их на экспозиции Пруд, — сообщили в зоопарке.

Такой опыт спасения лебедей для зоопарка Удмуртии уже далеко не первый. Каждый год к ним поступает множество звонков от жителей районов с просьбой помочь птицам. Однако, часто лебеди остаются осенью на водоемах до появления льда. Когда лед встает, птицы перемещаются в центр водохранилищ или в проточные места – где льда еще нет. Холодная вода не мешает крылатым питаться и набираться сил перед дальним перелетом. То, что лебеди задерживаются на водоемах, — это нормально. Но, когда птицы не могут улететь именно по причине врожденного порока, либо птицы могут быть ранены, в таких случаях сотрудники зоопарка и министерства природы придут на помощь.

Пример HTML-страницы