Общество

Владельцев участков с борщевиком Сосновского будут штрафовать в Удмуртии

Фото: пресс-служба госсовета Удмуртии
Пример HTML-страницы

Специалисты отмечают, что большое распространение опасное растение получило с Балезинском, Глазовском, Завьяловском, Селтинском и Увинском районах

На втором заседании второй сессии госсовета Удмуртии депутаты в двух чтениях внесли изменения в статью 11.2 регионального закона «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». В частности, владельцев земельных наделов, зарастающих борщевиком Сосновского, начнут штрафовать.

Как сообщили в пресс-службе органа, по данным городских и районных администраций республики, на сегодня общая площадь земель, заросших борщевиком Сосновского, превышает 8 тыс. гектаров. Наибольшее распространение опасное растение получило в Балезинском, Глазовском, Завьяловском, Селтинском и Увинском районах.

Владельцев земель за непринятие мер по борьбе с борщевиком ждет административная ответственность. Штраф для граждан составит от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 25 тыс. рублей, для организаций — от 20 тыс. до 150 тыс. рублей.

Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

Пример HTML-страницы