Происшествия

117 жителей Удмуртии погибли от отравления алкоголем

kalushfm.com.ua
Пример HTML-страницы

При этом за последние пять лет число алкогольных отравлений в Удмуртии сократилось более, чем на 40%

В новогодние праздники возрастает количество отравлений алкоголем и спиртосодержащей продукцией. Как сообщили в пресс-службе минздрава республики, в 2022 году в Удмуртии зарегистрировано 244 случая отравлений спиртным, из которых 117 закончились гибелью пострадавших. При этом за последние пять лет число алкогольных отравлений в Удмуртии сократилось более, чем на 40%.

— В 26 случаях отравлений алкоголем в этом году причиной гибели жителей республики стали суррогаты алкоголя на основе метилового спирта. Такие спиртосодержащие суррогаты по запаху, цвету и вкусу почти не отличаются обычных, на основе этилового спирта. При этом смертельная доза метанола в 20 раз меньше, чем этилового спирта. Летальный исход может наступить уже от приема одной рюмки такого суррогата, — напомнил главный врач Республиканского наркодиспансера Артем Школяр.

Симптомы отравления метанолом – сильная головная боль, головокружение, слабость, тошнота, рвота, потеря зрения. При появлении таких симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.

 

Пример HTML-страницы