Здоровье

В Удмуртии закупили портативную систему диагностики фиброза печени

Фото: Эльвира Пинчук
Пример HTML-страницы

Это неинвазивная технология обследования печени

За счет средств регионального бюджета в БУЗ УР «РКИБ МЗ УР» закуплена портативная система диагностики фиброза печени, в которой используется транзиентная эластография, сообщила заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук. Это неинвазивная технология обследования печени.

— Ее уникальность заключается в том, что незначительные механические колебания позволяют достичь охвата измеряемого объема в 100-200 раз больше, чем забираемый при биопсии материал. Раньше возможность пройти диагностику на данной аппаратуре была только в Москве и Санкт-Петербурге. В Удмуртии пациентам предлагался метод эластометрии, — сообщила зампредседателя.

Исследование важно не только для пациентов с хроническими вирусными гепатитами. Оно поможет оценить степень поражения печени страдающим ожирением, сахарным диабетом, прогнозировать возможности реабилитации пациентов с алкогольным воспалительным процессом и другими токсическими поражениями печени. Аппарат дает возможность обследовать независимо от возраста, веса и комплекции.

На новом оборудовании в РКИБ работают врачи Алексей Бабочкин и Лариса Краюшкина. Оно уже введено в строй и по ОМС проводятся первые исследования.

Пример HTML-страницы