Здоровье

Инфекционных больных из Ярского района будут теперь отправлять в межрайонную больницу в Глазов

dbsib.jimdofree.com
Пример HTML-страницы

Инфекционное отделение Ярской районной больницы будет закрыто и перепрофилировано

Инфекционное отделение Ярской районной больницы будет закрыто и перепрофилировано, а инфекционных больных будут теперь отправлять в межрайонную клинику в Глазов, сообщает портал udm-info.ru.

Для тех, кто захочет навестить госпитализированных родственников, организуют бесплатный «Добрый автобус». Он будет совершать рейсы в Глазов раз в неделю, если не поломается. В противном случае, местным жителям, возможно, придется добираться до Глазова и обратно на «злых» автобусах за деньги.

Глава Ярского района Александр Старцев объяснил, что отделение закрывается из-за того, что в райцентре нет своего врача-инфекциониста, но функционирует 10 инфекционных коек. Все попытки заманить в Яр хотя бы одного доктора соответствующего профиля оказались безуспешными.

Жители поселка Яр в социальных сетях и ранее жаловались на нехватку врачей в местной больнице. Граждане не понимают почему район оставляют без медицинского обслуживания. Недавно в поселке построили трехэтажное здание больницы, но пока что оно пустует. Также в районе уже закрыли родильное отделение, так как нет анестезиолога.

Против закрытия инфекционного отделения Ярской больницы выступили и депутаты районного совета. На очередной сессии они решили, что поддержат инициативу населения об обращении в минздрав региона с просьбой приостановить закрытие инфекционного отделения. Однако минздрав Удмуртии проигнорировал позицию, как жителей Ярского района, так и представительного органа местного самоуправления.

Пример HTML-страницы