Здоровье

Восемь новых лекарственных препаратов смогут бесплатно получать жители Удмуртии, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, операции на сердце и сосуды

Министерство здравоохранения Удмуртии
Пример HTML-страницы

С 2023 года программа льготного лекарственного обеспечения расширена до 31 наименования

Как сообщает Министерство здравоохранения Удмуртии,восемь новых лекарственных препаратов смогут бесплатно получать жители Удмуртии, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, операции на сердце и сосуды. С 2023 года программа льготного лекарственного обеспечения расширена до 31 наименования.

Возможность бесплатно в течение двух лет после перенесенных острых сердечно-сосудистых нарушений получать необходимые лекарства появилась благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Одна из основных целей нацпроекта – снижение смертности от ССЗ.

Благодаря программе в 2022 году в Удмуртии бесплатными лекарствами были обеспечены 10 834 пациента, для них закуплено лекарств на 131 млн рублей. Сейчас в республике имеется запас препаратов для этой группы пациентов на 20 месяцев.

«Новые наименования льготных препаратов уже закуплены и поставлены Удмуртию. Часть из них весьма дорогостоящие, и это большой плюс для наших пациентов. Своевременный прием назначенных врачом лекарств – важное условие для восстановления после острых сердечно-сосудистых катастроф. Чтобы пациент не делал перерыва в лечении, мы обеспечиваем его месячным запасом лекарств сразу при выписке из стационара, а в дальнейшем он получает препараты в аптеке по месту жительства» – рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава Удмуртии Сергей Помосов.

Пример HTML-страницы