Здоровье

В Удмуртии теперь могут проводить сложные малоинвазивные операции

https://vk.com/minzdrav18
Пример HTML-страницы

Удаление аппендицита, грыжи, желчного пузыря возможно провести через небольшие проколы благодаря новому оборудованию

Хирурги ижевской ГКБ №2 теперь могут проводить сложные малоинвазивные операции благодаря новому оборудованию. За 2022 год в больницу было закуплено оборудования на сумму 45 млн рублей, сообщает Министерство здравоохранения Удмуртии.

В больнице появились новые хирургические эндоскопические стойки, наркозно-дыхательный аппарат экспертного класса, хирургические светильники, дефибрилляторы, аппараты для физиотерапии, лабораторное оборудование.

«Удаление аппендицита, грыжи, желчного пузыря – все эти операции можно провести малоинвазивно, через небольшие проколы. Лапароскопические вмешательства дают минимальные повреждения брюшной стенки, позволяют сократить сроки госпитализации и восстановления пациента. Мы закупили стойки стандартного и экспертного класса, которые позволяют с высоким разрешением видеть любые повреждения, эрозии, даже самые маленькие. Это огромный шаг вперед в развитии больницы. Если раньше мы проводили до 30 лапароскопических операций в год, то сейчас их число увеличится до 250», – рассказал заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №2 Александр Сорокин.

В 2023 году переоснащение больницы продолжится – планируется приобретение нового флюорографа и маммографа для проведения профосмотров и диспансеризации на общую сумму 50 млн рублей.

Пример HTML-страницы