Здоровье

Объем финансирования по ОМС в Удмуртии вырос на 10,7%

mignews.com.ua
Пример HTML-страницы

Впервые предусмотрены объемы на диспансерное наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями

В 2023 году объем финансирования медицинской помощи по ОМС в Удмуртии вырос на 10,7% по сравнению с 2022 годом и составил 25,7 млрд руб. Об этом сообщил директор Территориального фонда ОМС Удмуртской Республики Тимур Валеев.

— Рост финансирования произошел по всем условиям оказания медицинской помощи: как при оказании амбулаторной и скорой медицинской помощи, так и в условиях круглосуточного и дневного стационаров. Наиболее значительное повышение произошло в амбулаторном звене – на 13%, — сказал Тимур Валеев.

Так, впервые предусмотрены объемы на диспансерное наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями – это, в том числе, сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Диспансерное наблюдение для этого круга лиц запланировано на 390 805 случаев.

Также по его словам, на 35% по сравнению с прошлым годом вырос объем финансирования высокотехнологичной медицинской помощи.

— Благодаря этому специалисты смогут провести 3246 операций по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», то есть на 1 430 случаев больше. Также в 2023 году за счет увеличения количества новых, эффективных схем лекарственной терапии произошли изменения в структуре госпитализаций по профилю «онкология». При уменьшении на 1444 случая госпитализаций в круглосуточном стационаре увеличено до 15 688 число госпитализаций в дневном для проведения химиотерапевтического лечения (на 2 125 случаев), — сообщил директор Территориального фонда.

Он заметил, что в течение года объемы финансирования и количество случаев лечения перераспределяются в соответствии с текущей заболеваемостью и потребностью в оказании медицинской помощи.

Пример HTML-страницы