Здоровье

Новый препарат от коронавируса «Эвушелд» завезли в больницы Удмуртии

Фото: Минздрав УР
Пример HTML-страницы

Он предназначен для жителей пожилого возраста и имеющих хронические заболевания

Для жителей пожилого возраста и имеющих хронические заболевания, в медицинских организациях Удмуртии есть в наличии более тысячи доз препарата «Эвушелд», сообщили в пресс-службе Минздрава республики. Он предназначен для доконтактной профилактики COVID-19, вводится бесплатно.

Препарат показан к применению у пациентов со сниженным иммунным статусом — с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, после трансплантации органов, пациентов на гемодиализе, с первичным иммунодефицитом, тяжелыми хроническими заболеваниями, такими как сахарный диабет и ряд других категорий. Препарат вводится внутримышечно в виде двух последовательных инъекций и назначается по решению лечащего врача.

— Препарат представляет собой комбинацию моноклональных антител длительного действия и применяется для так называемой пассивной иммунизации. Он нейтрализует вирус на этапе его проникновения в организм, — рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии Марина Петренко.

Как сообщили в ведомстве, на сегодняшний день первичную вакцинацию хотя бы одним компонентом вакцины прошли 709 тысяч жителей Удмуртии, ревакцинировано 290 тысяч человек.

 

Пример HTML-страницы