Общество

В Совфеде утвердили сферы со строгим соблюдением норм современного русского литературного языка

Пример HTML-страницы
Сенаторы внесли изменения в Закон «О государственном языке»

Сенаторы Совета Федерации России одобрили закон, который вносит изменения в Закон «О государственном языке». В частности, теперь есть ограничение использования иностранных слов в русском языке за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов. Также документ устанавливает статус русского как языка государствообразующего народа.
Как сообщает РИА Новости, документ вводит понятие «нормы современного русского литературного языка», их зафиксируют в словарях, грамматиках и справочниках, на специальных информационных ресурсах.
Также предлагается установить перечень сфер со строгим соблюдением норм современного русского литературного языка. Это образование, СМИ, публичные выступления, государственные и муниципальные системы. Для должностных лиц, государственных и муниципальных информационных систем предлагается установить норму — не использовать иностранные слова, если у них есть русские аналоги.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильному комитету по науке, образованию и культуре в ежемесячном режиме мониторить реализацию закона.
Пример HTML-страницы