Здоровье

В Глазовскую межрайонную больницу поступит новое оборудование для офтальмологического кабинета

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Пример HTML-страницы

Данное оборудование позволит врачам на местах проводить измерение внутриглазного давления

Парк оборудования районных больниц Удмуртии в 2023 году пополнится 11 автоматическими рефрактометрами и 18 пневмотонометрами для офтальмологических кабинетов, сообщили в пресс-службе Минздрава республики.

Новое оборудование поступит в 16 медучреждений – Алнашскую, Шарканскую, Юкаменскую, Малопургинскую, Сарапульскую, Камбарскую, Балезинскую, Увинскую, Игринскую, Кезскую, Граховскую, Якшур-Бодьинскую, Завьяловскую районные больницы, Глазовскую межрайонную больницу, а также в городские больницы Воткинска и Сарапула.

— Данное оборудование позволит врачам на местах проводить такую важную диагностику, как измерение внутриглазного давления. Это исследование входит в первый этап диспансеризации и позволяет на ранней стадии выявить такое грозное заболевание, как глаукома. Глаукома протекает безболезненно, а на начальных стадиях и бессимптомно. Чаще всего пациенты обращаются к врачу уже на поздних стадиях, когда им грозит полная слепота. В настоящее время в Удмуртии на диспансерном учете по глаукоме состоит порядка 13,5 тысяч человек, это главная причина инвалидности среди офтальмологических пациентов. Поэтому измерять внутриглазное давление после 40 лет нужно ежегодно, – рассказала главный внештатный специалист по офтальмологии Минздрава Удмуртии, заместитель главного врача РОКБ Елена Леонова.

В рамках программы модернизации первичного звена в Удмуртию также поступит и другое оборудование – системы УЗИ, эндоскопическое оборудование, новые рентген-аппараты и маммографы.

Пример HTML-страницы