Образование

Минцифры России увеличит серверные мощности во время старта записи в первый класс

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Пример HTML-страницы

Планируется, что в Удмуртии в первый раз пойдут в школы более 22 тысяч ребят

С 2023 года регионы России вправе самостоятельно выбирать дату старта приемной кампании, но не позднее 1 апреля 2023 года. В Удмуртии приёмная кампания стартует с 20 марта в соответствии с графиком. В этом году планируют принять более 22 тысяч первоклассников. Как рассказала министр образования и науки республики Светлана Болотникова, порядок приема ребенка в школу, как и ранее, будет проходить в два этапа. Первый начнется 20 марта для детей, проживающих на закрепленной территории. Прием документов завершается 30 июня 2023 года.

Второй этап пройдет с 6 июля. На этом этапе заявление на зачисление в школу подается независимо от места проживания будущего первоклассника. Зачисление завершится 5 сентября.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья старт приемной кампании в коррекционные школы, подведомственные министерству образования и науки УР, намечен на 30 марта.

Традиционно в этом году подать заявление на зачисление в 1 класс можно разными способами: лично в школе, письмом с уведомлением по почте России, подача электронного заявления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

— На время проведения приёмной кампании Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации увеличит серверные мощности на поддержку Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая отвечает за авторизацию пользователей на портале «Госуслуги». В рамках работ по выделению необходимых серверных мощностей Минцифры РФ учитывает региональный график записи в субъектах для обеспечения бесперебойной работы сервиса. Кроме того, если при заполнении заявления у родителей будут вопросы или возникнут какие-то сложности, они могут обратиться за помощью по единому бесплатному номеру 122. Консультирование на линии начнётся с 15 марта, – пояснил министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов.

Для подачи электронного заявления у родителя должна быть подтвержденная учетная запись портала «Госуслуги».

Так, с 15 марта в его личный кабинет заранее придет уведомление о возможности сформировать электронное заявление (черновик). При подаче заявления через ЕПГУ школа не вправе запрашивать дополнительные документы, но может запросить документальное подтверждение имеющихся льгот. Кнопка «Отправить» станет активной только в момент старта кампании в выбранной школе.

Отметим, что от одного родителя можно направить одно заявление на одного ребенка. Если родитель хочет подать заявление в несколько школ, то в каждую школу подается отдельное заявление.

При подаче заявления для зачисления ребенка в школу родители должны предъявить ряд документов. При дистанционной подаче необходимы копии: паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, документы о регистрации по месту жительства или пребывания, подтверждающие документы для льготников, медицинское подтверждение, если ребенок нуждается в специальных условиях или адаптированной программе.

Для детей с ОВЗ необходимо предоставить письменное согласие родителей на обучение по адаптированным программам и результат прохождения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) для получения рекомендаций.

Решение о зачислении первоклассника в школу принимается в течение трех рабочих дней после того, как прием заявлений будет окончен. Если заявление подавалось через портал ЕПГУ, уведомление придет в личном кабинете. Если заявление подавалось лично или по почте, придет ответное письмо или сообщение. Также родителям пришлют приглашение прийти в школу, чтобы предоставить оригиналы документов. Важно принести их в указанный срок.

Пример HTML-страницы