Образование

Девятиклассники Удмуртии предпочитают сдавать экзамен по географии и информатике

Пример HTML-страницы
Эти предметы в топе по государственной итоговой аттестации среди выпускников 9-х классов

В Удмуртии завершили прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации среди выпускников 9-х классов. Основной государственный экзамен в этом году напишут более 18,5 тысячи выпускников.
— Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен, формат проведения которого приближен к формату единого государственного экзамена. В 2023 году в Удмуртии для участия в экзаменах зарегистрировались 18 565 человек. Это на 2 038 человек больше, чем в прошлом. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам необходимо сдать ОГЭ по четырем предметам: двум обязательным – это русский язык и математика, а также двум предметам по выбору. Обучающиеся с ОВЗ, инвалиды и дети-инвалиды по желанию могут сдавать только обязательные предметы, – рассказала начальник сектора оценки качества образования Управления оценки качества и государственного контроля (надзора) в сфере образования Министерства образования и науки УР Ольга Прокошева.
Самым популярным предметом по выбору из года в год остается география. Экзамен по этому предмету будут сдавать 8 938 участников. На втором месте – информатика, ее выбрали 8 614 девятиклассников. Также 8 352 выпускника проверят свои знания по обществознанию.
Отметим, что для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа итоговая аттестация может проводиться в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Обучающиеся с ОВЗ и дети-инвалиды по своему желанию также могут пройти государственную итоговую аттестацию в форме ОГЭ или в комбинированном формате (ОГЭ+ГВЭ).
Напомним, основной период ОГЭ стартует 24 мая и продлится до 17 июня. До 1 июля в расписании определены резервные дни. Досрочный период пройдет с 21 апреля по 16 мая, дополнительный – с 4 по 23 сентября.
Пример HTML-страницы