Здоровье

Жительница Удмуртии спасла мужчину из Санкт-Петербурга, став донором костного мозга

Фото: Александр Бречалов
Пример HTML-страницы

Обычно доноры не знают, кому помогают. Только через два года врачи могут открыть, как пациент пережил пересадку

Жительница Удмуртии спасла мужчину из Санкт-Петербурга, став донором костного мозга. Как сообщил глава республики Александр Бречалов, это была Юлия Широбокова из Шаркана.

— В регистр доноров она вошла в 2015 году, когда прочитала информацию о ребенке, которому требовалась пересадка. Через несколько лет Юле сообщили, что ее клетки подошли мужчине, страдающему тяжелой онкологией. Девушка съездила в Санкт-Петербург, прошла все обследования и донацию. Обычно доноры не знают, кому помогают. Только через два года врачи могут открыть, как пациент пережил пересадку, — сообщил глава.

Недавно благодарный мужчина связался с Юлей и рассказал, что все прошло хорошо, он идет на поправку. Девушка получила медаль Федерального медико-биологического агентства «За содействие донорскому движению».

— Потребность в трансплантации костного мозга в нашей стране – около 5000 человек в год. В сентябре 2022-го в России начал работу Федеральный регистр доноров костного мозга и стволовых клеток. В Удмуртии заявку на подключение к нему подала Республиканская станция переливания крови. Скоро наши врачи-трансфузиологи смогут брать кровь на исследование у жителей республики, которые хотят и могут стать донорами костного мозга, — заключил Александр Бречалов.

Пример HTML-страницы