Здоровье

Уполномоченный по правам человека в Удмуртии зафиксировал рост обращений по оказанию некачественной медпомощи

mignews.com.ua
Пример HTML-страницы

По его словам, число таких вопросов выросло в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом

Уполномоченный по правам человека в Удмуртии Виктор Кушко представил свой доклад парламенту и рассказал, что большая часть обращений к нему в прошлом году была связана с нарушением социальных прав людей. Как сообщает портал Udm-Info, половина из них оказалась связана с вопросами оказания медицинской помощи, что в 2,5 раза больше показателя предыдущего года.

В частности, много обращений по записи на прием к врачу, на недостаточность медицинской помощи в сельской местности, по вопросам установления инвалидности. По словам Виктора Кушко, часто лежачих больных просят привезти в поликлиники для освидетельствования, а это бывает практически невозможно. В пример он привел 94-летнюю сельскую жительницу, ветерана Великой Отечественной войны, которой требовалось установить 1-ю группу инвалидности. Только после обращения родственников ветерана, врачи приехали и осмотрели женщину дома.

Были зафиксированы единичные случаи, когда несвоевременно поступали документы на медико-социальную экспертизу. И это произошло из-за нехватки медработников, необеспеченности современной техникой и недостаточной подготовкой медперсонала к работе с программой.
Пример HTML-страницы