Строительство и ЖКХ

Некоторые жители Глазова могут получить платежки за тепло с большими суммами

vluki.ru
Пример HTML-страницы

Будет корректировка платы за ресурс

В марте жителей Глазова ждет корректировка платы за отопление. Как рассказали специалисты АО Русатом инфраструктурные решения, корректировка — это ежегодный перерасчет платы за отопление, который делают для жителей домов, где установлены общедомовые приборы учета.

Существуют два варианта оплаты:
— по факту (в течение отопительного периода);
— равномерно в течение календарного года (с перерасчетом в конце года).

В Глазове оплата за тепло происходит в течение года равными частями (1/12), в том числе в межотопительный период. После завершения календарного года производится корректировка.

— В течение года плата за отопление начисляется равными платежами 1/12 в соответствии с суммой за предыдущий год. При этом параллельно ведется учет фактического потребления тепловой энергии в доме. По итогам года предъявленный к оплате объем тепловой энергии на отопление сравнивают с фактическим. В итоге образуется определенная разница. Она может быть как в сторону доначисления платы, так и в сторону возврата и индивидуальна для каждого дома, — рассказали в ресурсоснабжающей компании.

В отличие от равномерной оплаты за ресурс по нормативам размер оплаты по приборам учета зависит от нескольких факторов:

— качество постройки дома и его текущее техническое состояние;
— фактическое более высокое потребление тепла, чем предусмотрено нормативами;
— более холодный или продолжительный отопительный период, чем предыдущий;
— отсутствие регулировки потребления тепла в доме;
— низкий размер ежемесячной начисляемой платы за отопление (по нормативами или по прибором учета были начисления в предыдущем году);
— работоспособность общедомовых приборов учета;
— потери тепла в доме: сквозняки в подъезде, некачественная изоляция инженерных сетей, неутепленность и дефекты фасадов, чердаков, кровли и т.д.

Информация о том, установлен ли в доме счетчик тепла, есть в квитанции об оплате. В разделе 10 можно проверить наличие общедомовых приборов учета. Важно, чтобы цифры были всегда и изменялись.
Также можно узнать информацию об ОДПУ в управляющей компании и у нас, в РИР.

Приборы учета – собственность жильцов МКД. Управляющая компания несет ответственность за эксплуатацию ОДПУ, их ремонт и поверку. Источник финансирования – плата жильцов за ремонт и содержание общедомового имущества.

Пример HTML-страницы