Образование

ГГПИ Глазова создаст Центр открытого образования на русском языке в Никарагуа

Фото: пресс-служба министерства образования и науки Удмуртии
Пример HTML-страницы

Институт по поручению Минпросвещения России устанавливает партнерские связи в странах Латинской Америки

Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко провел переговоры по созданию Центра открытого образования на русском языке в Никарагуа. Как рассказали в пресс-службе министерства образования Удмуртии, встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Никарагуа в Российской Федерации Альбы Асусены Торрес Мехия с ректором ГГПИ им. В. Г. Короленко Яниной Чиговской-Назаровой состоялась в Ижевске в Национальной библиотеке.

Посол Никарагуа в России Альба Асусена Торрес Мехия выразила уверенность, что также будут востребованы и образовательные курсы, которые планируется открыть на базе центра.

— ГГПИ им. В. Г. Короленко обладает большим потенциалом для интернационализации и очень привлекателен для иностранных студентов, – отметила ректор Янина Чиговская-Назарова.

ГГПИ им. В. Г. Короленко по поручению Минпросвещения России устанавливает партнерские связи в странах Латинской Америки: Никарагуа, Венесуэле и на Кубе. Педагогам центров открытого образования будут предоставлены передовые методические разработки и материалы для изучения русского языка и предметов на русском языке.

В 2023 году в Никарагуа, Венесуэле и на Кубе также будут реализованы курсы по изучению русского языка, литературы и ряда других дисциплин. Количество слушателей составит не менее 150 человек. В ближайшее время состоится визит делегации ГГПИ им. В. Г. Короленко в Никарагуа.

Пример HTML-страницы