Происшествия

Житель Удмуртии обратился в УФАС из-за смс-спама от «Спортмастера»

Фото: pravda-nn.ru
Пример HTML-страницы

Изначально он сам обратился в организацию, но те не удовлетворили его просьбу

В Удмуртском УФАС России закончили рассмотрение дела по жалобе гражданина, который получал рекламные сообщение от магазина «Спортмастер».

— Заявитель, не желая более получать «смс-ки» на свой мобильный телефон, попытался самостоятельно обратиться в организацию и отказаться от навязчивой рекламы, однако, его просьба не была удовлетворена, — рассказали в пресс-службе республиканского УФАС России.

По итогам рассмотрения дела было установлено, что ООО «Спортмастер», реализуя «Бонусную программу» брало согласие у покупателей на рассылку смс-сообщений путем заполнения ими анкет. Выяснилось также, что организация, надеясь на добросовестность гражданина, не проверила сведения о номере телефона и его реальном владельце, указанного в анкете. Так сведения о номере телефона заявителя без его на то фактического согласия попало в базу рассылки.

— Такое поведение общества привело к нарушению Закона о рекламе, который запрещает распространение рекламы посредством использования радиотелефонной связи без предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы, — уточнили в пресс-службе.

Нарушителю грозит административный штраф, предусмотренный частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Пример HTML-страницы