Общество

Экспедиция с глазовскими школьниками нашла останки 13 красноармейцев и двух бойцов Вермахта в Ленинградской области

Фото: МБОУ "СОШ №10" им. Героя РФ А.Б. Ушакова .Глазов
Пример HTML-страницы

Останки захоронили на мемориале в Чудском Бору

Глазовские школьники вернулись из поисковой экспедиции «Любань-2023». Ученики 8 гимназии и 10 школы трудились в Тосненском районе Ленинградской области в районе урочища Зенино, рассказали в МБОУ «СОШ №10» им. Героя РФ А.Б. Ушакова. Именно в том районе в 1942 году развернулась Любанская наступательная операция 54-й армии Волховского фронта.

Почти три недели ребята провели в лесу, пытаясь найти останки павших бойцов. Отряды Удмуртии из Ижевска, Балезино, Можги, Увинского района и Глазова подняли тринадцать красноармейцев и двух бойцов Вермахта. Останки захоронили на мемориале в Чудском Бору.

— Наши ребята достойно проявили себя в «Вахте Памяти». Благодарим ребят за трепетное отношение к историческому прошлому страны и ее бойцам, а куратора ребят Евгения Диченского за ответственность и за нравственно-патриотическое воспитание детей, — написали в администрации Глазова.

— Также выражаем огромную благодарность родителям, руководителям школ и управлению образования – именно с вашего согласия и одобрения стала возможна эта экспедиция, — пишут в паблике 10 школы.

Пример HTML-страницы