Общество

В Главном управлении ветеринарии Удмуртии опровергли фейк о ста рублях компенсации за изъятых куриц

Пример HTML-страницы

Сейчас в нескольких населенных пунктах республики изымают птиц в связи с птичьим гриппом 

Информация, распространяемая в Интернете о компенсации за изъятие птицы и продукции птицеводства по высокопатогенному гриппу птиц в размере 100 рублей – фейк, сообщили в Главном управлении ветеринарии по Удмуртии.

— Размер подлежащего возмещению ущерба, понесенного собственниками в результате изъятия, определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях размер указанного ущерба определяется на основании рыночной стоимости изъятых животных и продукции, — сообщили в пресс-службе Главного управления.

Так, за взрослую курицу-несушку выплатят компенсацию в размере 375 рублей, за утку — 1500 рублей, гуся – 2000 рублей, товарное яйцо — 7, 78 рублей за штуку.

— Изъятие осуществляет специальная комиссия, в состав которой входят представители Главного управления ветеринарии УР, администрации муниципального образования и Управления Россельхознадзора. При обходах личных подворий члены комиссии предъявляют удостоверение. При себе они имеют документы для проведения изъятия – Указ Главы Удмуртской Республики об установлении ограничительных мероприятий, распоряжения Правительства УР об изъятии, образец заявления на возмещение. Также жители на месте могут ознакомиться со стоимостью птицы и продуктов птицеводства по остальным видам птиц и продукции, — уточнили в пресс-службе.

Также просят, в случае возникновения сомнений и вопросов по процессу изъятия обращаться на горячую линию Главного управления ветеринарии УР 8-800-222-17-16 (круглосуточно).

Пример HTML-страницы