Происшествия

В Глазове подрядчика подозревают в мошенничестве более чем на 700 тысяч рублей при реализации национального проекта «Образование»

Фото: golovinskiy.mos.ru
Пример HTML-страницы

Как сообщает прокуратура, компанию создали на следующий день, после появления закупки

Глазовская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при реализации национального проекта «Образование». Как сообщили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства, Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко заключил контракт с ООО СК «Грандстрой». Последний обещался выполнить работы по ремонту двух кабинетов и санузлов педагогического технопарка «Кванториум» федерального проекта «Современная школа».

— Согласно документации исполнитель, получив аванс в размере 30 % от стоимости контракта, выполнил лишь демонтажные работы. В ходе выполнения работ ООО СК «Грандстрой» не соблюдал график выполнения работ, не имел достаточного количества кадровых ресурсов, не закупал строительные и иные материалы. В связи с ненадлежащим исполнением условий контракта заказчик в одностороннем порядке расторг договор, — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

В результате, действия подрядчика нанесли ущерб бюджету России в размере более 770 тыс. рублей. Также установили, что компания создана 26 октября 2021 года — на следующий день после размещения закупок заказчиком на портале ЕИС «Закупки». Юридическое лицо внесено в реестр недобросовестных поставщиков.

— Материалы проверки направлены прокуратурой в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения по факту покушения на хищение денежных средств в особо крупном размере возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), — уточнили в пресс-службе.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле прокуратуры.

Пример HTML-страницы