Здоровье

В Удмуртии снизилось количество случаев младенческой смертности

Фото: rv-ryazan.ru
Пример HTML-страницы

По словам зампредседателя правительства республики, регион вышел на самый низкий за последние годы показатель в 2,6 на 1000 рожденных детей

С начала года в Удмуртии регистрируется существенное снижение случаев младенческой смертности, сообщила заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

— В настоящее время мы вышли на самый низкий за последние годы показатель в 2,6 на 1000 рожденных детей — один из лучших по стране. В первом полугодии 2022 года в Удмуртии он составлял 4,4 на 1000, а в целом по итогам прошлого года Удмуртия вышла на показатель 3,4, — рассказала зампредседателя.

По ее словам, снизить младенческую смертность удалось благодаря совершенствованию работы трехуровневой системы оказания медицинской помощи беременным и новорожденным, централизации случаев преждевременных родов в Перинатальном центре и усилению Реанимационно-консультативного центра РДКБ.

— Разумеется, нам есть над чем работать. Важно продолжать развивать службу родовспоможения, обновлять парк медицинского оборудования и, конечно, работать с кадрами: привлекать в регион востребованных специалистов и готовить собственных детских врачей, — заключила Эльвира Пинчук.

Пример HTML-страницы