Здоровье

Врачи Удмуртии сохранили беременность женщине с редким клиническим случаем

Фото: Минздрав УР
Пример HTML-страницы

Она беременна двойней и один плод был в полости матки, а другой — в истмическом отделе маточной трубы, погруженного в  стенку матки

Врачи акушеры – гинекологи Первой республиканской клинической больницы провели сложную операцию беременной женщине и помогли ей сохранить беременность, сообщили в пресс-службе Минздрава Удмуртии.

Женщина обратилась в больницу с болями в животе в дежурную гинекологию с беременностью 8 недель, двойней. На  ультразвуковом исследовании  врачи диагностировали, что один плод находился в полости матки, а другой — в истмическом отделе маточной трубы, погруженного в  стенку матки. Женщина была срочно доставлена в 1 РКБ.

— Такое расположение эмбрионов в двойне — очень редкий клинический случай. Внематочная беременность – опасное акушерское состояние, так как ребенок не может развиваться нигде, кроме матки. При внематочной беременности всегда проводится экстренная операция по удалению плода, так как это прямая угроза жизни женщины. В данном случае в любой момент мог произойти разрыв маточной трубы и угла матки. Но так как беременность была очень долгожданной, было принято решение попробовать сохранить второй плод, — рассказала заведующая Перинатальным центром 1 РКБ, главный специалист по акушерству Минздрава Удмуртии Елена Сахабутдинова.

Врачи провели операцию, осторожно удалили внематочную беременность и наложили швы на угол матки. Будущая мама хорошо перенесла операцию, она продолжает оставаться под наблюдением врачей. Второй плод удалось сохранить, он развивается в соответствии со сроками беременности.

Пример HTML-страницы