Общество

До 1 января 2027 года администрация Глазовская района должна найти правообладателей для 14 тысяч объектов и земельных участков

Фото: Галина Аверкиева
Пример HTML-страницы

В районе работала выездная комиссия из специалистов Минимущества, Росреестра, МФЦ

В Глазовском районе работала выездная комиссия. Министр имущественных отношений, специалисты регионального Росреестра, филиала ППК «Роскадастр» по Удмуртской Республике, ЦКО БТИ, Администрации Глазовского района и МФЦ Глазова консультировали граждан по вопросам оформления прав на дома и земельные участки, сообщила глава района Галина Аверкиева.

По итогам совместной работы правовая помощь оказана 30 гражданам, принято в МФЦ 122 заявления на подтверждение ранее возникших прав на объекты недвижимости.

— Очень заинтересованно команда Глазовского района подходит к вопросам использования земельных участков на территории района и оформления на них прав правообладателями. К сожалению, имеются ряд примеров, когда правообладатели злоупотребляют своим правом, блокируя, например, проход и проезд к ЗУ соседям или не согласовывают границы межеванного земельного участка смежным пользователям, не позволяют исправить реестровые ошибки. Ряд таких спорных ситуаций мы обсудили, к сожалению, все они подлежат разрешению в суде, — рассказала министр имущественных отношений Анна Боталова.

Кроме того, Глазовскому району до 1 января 2027 года года необходимо выявить правообладателей более 14 тысяч объектов и земельных участков, более половины из которых расположены в СНТ, сообщила министр.

— По окончании был проведен «круглый стол», на котором специалисты выездной комиссии и специалисты территориальных отделов Глазовского района и председатель СНТ «Колос» обсудили имеющиеся проблемы в сфере реализации законодательства по вопросам оформления прав на недвижимость, — также сообщила глава района.

Пример HTML-страницы