Общество

В 2024 году в России будет ГОСТ на школьную форму

djankoiadm.ru
Пример HTML-страницы

В документе указано, что школьная форма должна носить светский характер, быть удобной, эстетичной и не может содержать символику асоциальных неформальных молодежных объединений

ГОСТ на школьную форму появится в России уже во втором полугодии 2024-го, об этом сообщает  «Известия» со ссылкой на Роскачество.

— Главная цель стандарта — не допустить использование материалов низкого качества при изготовлении такой одежды, чтобы потребители, приобретая такие изделия, могли не беспокоиться о свойствах материалов. Стандарт определяет ассортимент одежды, который входит в эту категорию, и предъявляет требования к форме, ее материалам, а также к маркировке изделий, — сообщает издание со ссылкой на Роскачество.

Так, в ГОСТе указано, что одежда учащихся  — единообразный по стилю, конструктивным решениям и сочетанию цветов ассортимент одежды, она предназначена для ношения и в общеобразовательных организациях. Такие вещи делят на повседневные и торжественные для девочек и мальчиков. В комплект формы для учащихся входят блузка, жилет, пиджак, кардиган, джемпер, свитер, рубашка, платье, брюки и шорты.

Школьная форма должна носить светский характер, быть удобной, эстетичной, соответствовать погодным условиям местности, где происходит учебный процесс. Она не может содержать символику асоциальных неформальных молодежных объединений, а также ту, которая пропагандирует противоправное поведение.

Среди требований, которые предъявляют к этой одежде, ГОСТ выделяет гигроскопичность — способность поглощать водяные пары, воздухопроницаемость и уровень токсичности материалов, этот показатель указывает на степень аллергенности изделия.

Пример HTML-страницы