Здоровье

58-летнему жителю Удмуртии провели редкую операцию по удалению опухоли

Фото: Минздрав УР
Пример HTML-страницы

Специалисты удалили мужчине пораженный пищевод, а из желудка сформировали желудочный стебель и подшили его к остаткам пищевода

Хирурги Республиканского онкодиспансера Удмуртии провели торакоскопическую операцию по удалению опухоли пищевода с одномоментной реконструкцией этого органа 58-летнему пациенту. Как рассказали в пресс-службе Минздрава республики, эта редкая и сложная операция позволяет помочь пациентам, страдающим новообразованиями пищевода.

Специалисты удалили мужчине пораженный пищевод, а из желудка сформировали желудочный стебель и подшили его к остаткам пищевода. Проведенная операция позволит пациенту питаться и поддержит качество его жизни, отмечают врачи.

— В настоящее время рак пищевода достаточно распространённое заболевание, его хирургическое лечение остается одним из наиболее сложных разделов современной онкологии. В год в Республиканском онкодиспансере проводится около 20 таких операций. Данный вид хирургического вмешательства показан не всем, решение по каждому пациенту принимается индивидуально, учитывая размер опухоли, возраст, сопутствующие заболевания, состояние больного, — отметил главный врач онкодиспансера Виктор Заварзин.

Сейчас врачи ждут результатов гистологии, по результатам которой будет приниматься решение о дальнейшем лечении пациента.

Пример HTML-страницы