Здоровье

Минздрав привел в пример Глазовскую межрайонную больницу в работе по привлечению кадров

Глазовская межрайонная больница
Пример HTML-страницы

На данный момент в больницах Удмуртии не хватает более 1300 медработников

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Удмуртии Сергей Багин привел в пример Глазовскую межрайонную больницу в части работы по привлечению кадров. По его словам, сейчас дефицит врачей, медсестер и фельдшеров в медучреждениях республики составляет более 1300 человек — это 315 врачей и около 1 тысячи медсестер и фельдшеров.

Для улучшения кадровой ситуации Минздрав УР планирует привлечь по целевому набору в 2024 году 274 выпускников медицинского колледжа, а также 89 врачей узких специальностей. В качестве примера Сергей Багин указал Глазовскую межрайонную больницу, которая в этом году привлекла на работу 45 специалистов, в том числе из соседних регионов и Кыргызстана.

— Задача главного врача прийти к специалисту и сказать — да, может быть, в другом регионе ты будешь получать на 2 тысячи рублей больше, но зато у меня ты получишь классного наставника, тебе дадут хорошую материально-техническую базу — у нас даже в районах есть аппараты экспертного класса, тяжелое оборудование; о тебе будут заботиться руководители муниципалитета — служебное жилье, компенсация за съем жилья. Лично я увез из Ижевска одного человека, хотя я был здесь два или три раза. Не так уж много врачей уезжает работать в другие регионы, хантеры забирают немногих, — рассказал Сергей Багин.

Пример HTML-страницы