Сельское хозяйство Экономика

Власти Удмуртии договорились о бронировании дизельного топлива для аграриев

Пример HTML-страницы

Им требуется 45 тысяч тонн горючего

Власти Удмуртии фиксируют дефицит в поставках топлива аграриям, в хозяйствах республики уже есть факты простоя. Как сообщает пресс-служба правительства Удмуртии, вопросы цен на топливо и проблемы с обеспечением топливом аграриев обсуждались в ходе аппаратного совещания в понедельник. Об этом пишет interfax-russia.ru.

Помимо роста цен на дизельное топливо, аграрии республики столкнулись с отказом поставщиков в его доставке. В ходе аппаратного совещания глава Удмуртии Александр Бречалов поручил проработать обеспечение логистики и консолидированной закупки топлива для нужд предприятий.

По словам Бречалова, приведенным в сообщении пресс-службы, дефицит в поставке топлива составляет 11,5 тыс. тонн.

«Годовой объем приобретения ГСМ нашими предприятиями — более 45 тыс. тонн. Сейчас мы фиксируем дефицит в поставке топлива в размере 11,5 тыс. тонн. При этом цена на летнее дизельное топливо достигает 100 тысяч рублей за тонну. Мало того, от наших аграриев поступает информация об отказе поставщиков в доставке», — сообщил Бречалов, добавив, что в настоящее время достигнуты договоренности с президентом компании-поставщика ГСМ о бронировании нужных объемов на ближайших нефтебазах.

Вице-премьер Удмуртии Ольга Абрамова ранее сообщала о фактах простоя в хозяйствах республики.

«Если сравнить цены на ДТ (дизельное топливо — ИФ) в Удмуртии сегодня, например, с ценами на 1.06.2023 года — плюс 67 процентов. Последние две недели — это новости уже не про рост цен на топливо, а про его отсутствие. (…) В наших хозяйствах уже есть факты простоя», — написала Абрамова в своем телеграм-канале на прошлой неделе.

При этом Абрамова также отмечала, что правительство республики принимает меры для решения данной проблемы.

Пример HTML-страницы