Общество

В Удмуртии утвердили новую награду — Почётный знак «За вклад в развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности в Удмуртской Республике»

Фото: пресс-служба Госсовета УР
Пример HTML-страницы
А также добровольцам будут возмещать расходы на связь

На заседании сессии Госсовета Удмуртии депутаты утвердили новую награду — Почётный знак «За вклад в развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности в Удмуртской Республике».

— Согласно принятому закону, Почётный знак является формой поощрения, общественного признания и благодарности и не является государственной наградой Удмуртской Республики. Полномочия по награждению Почётным знаком и утверждению положения о нём, отнесены к полномочиям Главы Удмуртской Республики, — уточнили в пресс-службе Госсовета республики.

Им будут награждать добровольцев и организаторов волонтёрской деятельности, внёсших значительный личный вклад в её развитие и популяризацию. При этом кандидаты на награждение должны не менее 5 лет осуществлять добровольческую деятельность на территории республики.

А также сообщается, что сейчас права добровольца дополнены правом на поддержку в форме оплаты услуг связи или возмещения понесенных добровольцем расходов на такие услуги.

Отметим, что на сегодняшний день добровольческое движение в республике насчитывает более 33 тысяч человек, и их количество ежегодно увеличивается. Только за 2022 год к волонтёрскому корпусу Удмуртии присоединились более 11 тысяч человек.

Пример HTML-страницы