Происшествия

В Удмуртии вынесли приговор 21-летнему газовику, от действий которого произошло возгорание газа

Фото: пресс-служба СУ СК России по УР
Пример HTML-страницы

Пострадала пожилая женщина

Суд вынес приговор 21-летнему сотруднику газораспределительной организации, которого обвиняли в оказании услуг, не отвечающих требованиям. Как сообщили в пресс-службе СУ СК России по Удмуртии, 13 февраля 2023 года он проводил плановую проверку и техническое обслуживание газового оборудования в одной из квартир дома на улице Ленина в Ижевске.

— Обвиняемый допустил пренебрежение действующими правилами и инструкциями, регламентирующими порядок выполнения данных работ. Это привело к неконтролируемой утечке газа с последующим возгоранием газопровода и воспламенением помещения квартиры. В результате происшествия пострадала пожилая жительница квартиры, которая была госпитализирована с инфарктом, причинившим ей вред здоровью средней тяжести. Огнем повреждена квартира и находящееся в ней имущество, — сообщили в пресс-службе.

В рамках расследования уголовного дела допрошены сотрудники газораспределительной организации и учебного центра, осуществляющего подготовку специалистов газовой отрасли, собственники квартир, сотрудники управляющей компании, проведен ряд сложных судебных экспертиз, в том числе пожарно-техническая и комиссионная судебно-медицинская.

Приговором суда виновному назначен штраф, а также удовлетворены исковые требования потерпевшей о возмещении причиненного вреда.

Пример HTML-страницы