Происшествия

За первую половину 2023 года на дорогах Удмуртии погибло 93 животных

Фото: ИГГС
Пример HTML-страницы

А сейчас у лосей начался период гона и они стали чаще появляться на дрогах

Случаи наезда на диких животных участились в Удмуртии, сообщили в Главном управлении ветеринарии республики. Наиболее серьезные последствия бывают при наезде на крупных животных, таких как лось или медведь. С сентября по октябрь повышение активности лосей связано с периодом гона. Во время гона самцы и самки возбуждены и агрессивны, могут неконтролируемо выбегать на проезжую часть, нападать на автомобили. Чаще всего это происходит в темное время суток, что в разы снижает шансы заблаговременно заметить опасность.

— Нередко, в результате столкновений страдают не только транспортные средства, но и люди. Не исключены летальные случаи, как для людей, так и для самих животных, — сообщили в Главном управлении.

На территории Удмуртии не только лоси гибнут под колесами автомобилей, нередко встречаются лисы, косули, зайцы, барсуки. Так, за первую половину 2023 года количество животных, погибших в результате дорожно-транспортных и железнодорожных происшествий на территории районов Удмуртской Республики составило 93 головы.

Пример HTML-страницы