Сельское хозяйство

В Дебесском районе Удмуртии ввели карантин из-за опасных насекомых

Фото: grizun-off.ru
Пример HTML-страницы

Усачи питаются молодыми веточками хвои, а их личинки прокладываю ходы в стволы, тем самым снижая качество древесины

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю сообщает, что по результатам мониторинга карантинного фитосанитарного состояния Дебесского района республики выявлены очаги распространения карантинных объектов — малый черный еловый усач и большой черный еловый усач.

В связи с этим, ввели карантин на территории в границах земель лесного фонда, верхних и нижних складах лесопромышленных предприятий (включая оборудование, транспортные средства, помещения, здания, сооружения, места производства (в том числе переработки). Общая площадь карантина составила 11534,49 га.

Малый черный еловый усач – один из самых опасных вредителей хвойной древесины, включенный в список карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории РФ, он относится к вторичным вредителям, нападающим на ослабленные, отмирающие деревья хвойных пород.

При массовом размножении этот вид заселяет и практически здоровые деревья.

Вред, наносимый жуком и его личинками, очень существенен. Питаясь молодыми веточками, жук делает «подстрижку кроны», а личинки прокладываю ходы в стволы, тем самым снижая качество древесины.

 

Пример HTML-страницы