Происшествия

В Удмуртии, Марий Эл и Московской области пресекли деятельность преступной группы

Фото: МВД Медиа
Пример HTML-страницы

Обвиняемые размещали в интернете объявления о продаже товаров по ценам ниже рыночных, но после предоплаты товар не направляли 

Сотрудники МВД России из нескольких округов пресекли деятельность межрегиональной организованной группы. Ее участники, объединенные по этническому признаку, подозреваются в серии преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий.

— Предварительно установлено, что злоумышленники на протяжении нескольких лет размещали на интернет-площадках объявления о продаже различных товаров по ценам ниже рыночных. В телефонном разговоре от покупателей требовали внести предоплату на указанные реквизиты. После этого заказанные вещи не отправляли, а полученные деньги похищали. В целях конспирации аферисты периодически меняли номера телефонов, а для получения средств использовали электронные кошельки и банковские карты, оформленные на третьих лиц, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В настоящее время задокументировано более 60 эпизодов хищения с ущербом на общую сумму свыше трех миллионов рублей. Следователями различных подразделений МВД России возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ.

— Полицейскими при поддержке сотрудников Росгвардии на территории Московской области, республик Удмуртия и Марий Эл у подозреваемых проведены обыски. Изъяты средства связи, компьютерная техника, банковские карты, документы и другие предметы, имеющие доказательственное значение, — сообщила Ирина Волк.

Двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое находятся под домашним арестом. Проводятся мероприятия по установлению всех эпизодов и соучастников противоправной деятельности.

Пример HTML-страницы