Транспорт

В Глазове проведут проверку автобусных маршрутов № 4,6,8,10 и 11

Фото: Сергей Коновалов
Пример HTML-страницы

Также запустят новый тендер на маршрут №2

«По многочисленным просьбам глазовчан проводим контроль за соблюдением условий контракта на автобусных маршрутах 4, 6, 11», — сообщил глава Глазова Сергей Коновалов.

«Практически ежедневно поступают жалобы на отсутствие автобусов на маршрутах. В частности, на 4-ый, перевозки по которому осуществляет ТП «Форсаж», жалоб критически много.Также периодически возникают замечания на несоблюдение расписания на 8 и 10 маршрутах – здесь тоже проведем контроль», — говорится в сообщении.

Выполнение транспортной работы и расписания всех автобусных маршрутов с декабря 23 года сверяется по электронной региональной навигационно-информационной системе. То есть выполненные работы должны подтверждаться фактически – от этого зависит оплата перевозчику. «Выпадение» маршрута из электронных сервисов не только ведет к недовольству жителей, но и автоматически снижает размер оплаты по контракту.

По словам глазовского градоначальника, идут неоднократные обращения и на грубое отношение водителей к пассажирам. Здесь замечания периодически поступают по разным маршрутам, поэтому рекомендую всем перевозчикам провести инструктажи с водительским составом по правилам безопасности, заострить внимание на вежливое обращение к пассажирам, особое внимание – детям и старшему поколению.

Также Сергей Коновалов рассказал, что на последнем совещании приняли решение по запуску нового тендера на 2 маршрут для связки Левобережья и Старого района. Особенность маршрута в том, что он не продублирован другими маршрутами, и если перевозчик, нарушая контракт, делает интервал между автобусами более 20 минут, пассажиры отказываются от него и переходят на другие. А перевозчик делает вывод о невостребованности маршрута и сокращает, вопреки контракту, количество рейсов, усугубляя падение спроса. Поэтому при осуществлении перевозок по маршруту 2 необходимо соблюдать интервал, держать на линии не менее трех автобусов, так как маршрут соединяет микрорайоны и объекты, востребованные у жителей: автовокзал, рынок, гипермаркеты, базу. Только так можно качественно восстановить маршрут, вернуть веру пассажиров в него и сделать рейс коммерчески прибыльным. В течение недели подготовим документацию, затем запустим торги.

«Напомню, что внедрение новой транспортной схемы существенно снизило дублирование маршрутов. Поэтому у перевозчиков, оказывающих услуги некачественно, исчезла возможность «ехать на плечах» других перевозчиков. Жители сразу видят любые нарушения, остро на них реагируют. Все сбои в работе на виду, работа перевозчиков стала прозрачной», — считает Сергей Коновалов.

Тем временем жители Глазова подмечают: «Надо признать, что транспортная реформа провалилась в Глазове. Сегодня дочка полчаса на морозе ждала хоть какой-нибудь автобус из поселка ПТФ (5, 10, 11). Ничего не пришло. Пришлось родителям бросать все дела и везти ребенка в школу. Хорошо, если дочка не заболеет после такого «приключения». И таких случаев десятки уже с сентября. Когда-то такси приходится вызывать к остановке, когда-то знакомые подвозят. Однозначно ДО реформы ситуация была лучше. Тут ещё такой момент, что автобусы в поселке не появляются по 30-50 минут. А потом один за другим идут 5, 10, 11. Большинству жителей без разницы, на каком маршруте «выбраться» из поселка. Лучше бы как-то эти автобусы «развели» по времени»».

Тэги
Пример HTML-страницы