Здоровье

Врачи Удмуртии удалили из почки мужчины камень размером 7 сантиметров

Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Пример HTML-страницы

Камень полностью перекрыл мочеточник, из-за чего почка увеличилась в три раза и постепенно полностью утратила свою функциональность

Врачи ижевской ГКБ №6 помогли пациенту с огромным камнем в почке. Как рассказали хирурги, 55-летний житель Ижевска долго игнорировал симптомы мочекаменной болезни и не обращался в больницу. Даже когда у него возникло нарушение оттока мочи, и появились приступы боли в поясничной области, он не торопился показаться врачам. Лишь когда боль переросла в серьезную почечную колику, мужчина отправился в поликлинику.

— В ходе диагностических процедур у пациента в левой почке был обнаружен большой коралловидный камень. Такие растут достаточно быстро и практически всегда сопровождаются инфекцией. Так вышло и в этом случае. Выросший до 7 см в длину конкремент ветвистого строения полностью перекрыл мочеточник, из-за чего почка увеличилась в три раза и постепенно полностью утратила свою функциональность. Учитывая общее состояние пациента и размеры мертвой почки, врачами урологического отделения принято решение о проведении открытой нефрэктомии – удалении почки, — рассказал заведующий урологическим отделением ГКБ №6 Данил Савинцев.

В пресс-службе минздрава республики сообщили, что хирургическая бригада в составе заведующего отделением Данила Савинцева, врачей — урологов Сергея Засыпкина и Гордея Коновалова и медсестры — анестезиста Надежды Волковой провела успешную операцию, которая продлилась почти 2 часа.

Сейчас пациент находится в отделении реанимации, после стабилизации состояния он будет переведен в урологическое отделение, где продолжит лечение. После завершения лечения и реабилитации мужчина сможет вернуться к труду и активному образу жизни. Однако, чтобы сохранить вторую почку, ему придется серьезно пересмотреть свой рацион питания, исключив из него соленую, копченую, острую, жареную пищу, консервы и минеральную воду.

Пример HTML-страницы