Здоровье

Минздрав Удмуртии: «Приоритетной задачей отрасли остается увеличение продолжительности жизни в республике»

Фото: Минздрав УР
Пример HTML-страницы

Сейчас регион находится на 54 месте в российском рейтинге по убыванию показателя общей смертности, а по показателю младенческой смертности в 2023 году республика  достигла исторического минимума

В Ижевске 30 января прошла стратегическая сессия, посвященная развитию системы здравоохранения Удмуртии в 2024 году, сообщает Министерство здравоохранения Удмуртии.

Участие в ней приняли заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяна Чуракова, руководители Минздрава Удмуртии, ТФОМС, страховых компаний, главные врачи медучреждений. А также федеральные эксперты – заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, доктор медицинских наук Ирина Серёгина и заместитель генерального директора ФБГУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Олег Швабский.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Удмуртии Сергей Багин отметил, что приоритетной задачей отрасли, как и прежде, остается увеличение ожидаемой продолжительности жизни в республике, и с ней Удмуртия успешно справляется. Именно эта цель является главной в нацпроекте «Здравоохранение», который реализуется по Указу Президента страны.

Это комплексная работа, которая подразумевает под собой и улучшение материально-технической базы больниц, и привлечение кадров, и совершенствование процессов в системе здравоохранения.

По итогам 2023 года Удмуртия вошла в число регионов, чей показатель общей смертности ниже среднероссийского.

«Сейчас мы находимся на 54 месте в российском рейтинге по убыванию показателя общей смертности, а по показателю младенческой смертности в 2023 году мы достигли исторического минимума. В определенном смысле это наша победа и, конечно же, заслуга медицинских работников. Полностью выполнен план по охвату населения профилактическими мероприятиями. Увеличивается количество средств для обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами, в 2023 году он составил 1,5 млрд рублей, обеспечены лекарственными препаратами более 104 тысяч жителей Удмуртской Республики», – сообщил Сергей Багин.

Пример HTML-страницы