Политика

ЛДПР предлагает снизить стоимость обучениях в вузах для многодетных на 50%

Автор фото Андрис Матвеев
Пример HTML-страницы

Госдума планирует обязать российские вузы пересмотреть стоимость коммерческого обучения для студентов из многодетных семей.

Авторами поправок в закон «Об образовании» выступили депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким. Разработанный документ подразумевает 50-ти процентную льготу на оплату обучения по программам бакалавриата и специалитета детям из многодетных семей при условии успешного прохождения вступительных экзаменов.

В настоящее время на федеральном и региональном уровнях у многодетных родителей, воспитывающих трёх и более детей, отсутствуют льготы, предусматривающие получение высшего образования. Вузы не предоставляют льготы для детей из многодетных семей, несмотря на то что цены на обучение в учреждениях высшего профессионального образования остаются высокими.

В основу законодательной инициативы легли результаты Всероссийского опроса граждан «Скажи Слуцкому правду!», благодаря которому, как заявил сам политик, ЛДПР получает реальную картину по всем волнующим россиян вопросам. И проблема высокой стоимости образования для студентов из многодетных семей здесь не исключение.

По версии «Эксперт РА» (его холдинга Раэкс), ведущие вузы страны повысили в 2023/24 учебном году стоимость обучения в среднем на 12%. В МИФИ по отдельным программам цена увеличилась на 18–22%. Программы «информационные системы и технологии» и «программная инженерия» стоит около 340 тыс. рублей. В 2023 году речь шла о 286 тыс. руб.  В РАНХиГС, например, факультет «экономика и управление бизнесом» и «мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность» обойдутся семье в 460 тыс. рублей. Средняя стоимость обучения в региональных вузах также повысилась и колеблется от 150 тысяч рублей до 200 тысяч.

Самое дорогое образование в Москве. В среднем за год обучения в столичных вузах в 2023-2024 году нужно отдать около 300 тысяч рублей. Самые низкие цены в Калмыкии и Ингушетии. Год обучения обойдется около 100 тысяч рублей.

По данным Росстата уровень региональных зарплат в 2024 году за месяц в среднем составляет 55 тысяч рублей. Математика несложная. Помимо оплаты обучения, семьи несут и расходы на оплату услуг ЖКХ, налоги, лекарства и пр. Так что образование в лучших вузах страны сегодня не каждому по карману. Особенно если речь идет о многодетных семьях.

«Стоимость обучения в вузах сегодня равна нескольким зарплатам. Чаще плата за учёбу ложится на плечи родителей, которым приходится во всём себе отказывать, чтобы выучить ребёнка. А если в семье трое детей, то, чтобы дать им образование, экономить приходится на всём. В период учёбы многодетная семья испытывает колоссальные финансовые сложности. Поэтому мы предлагаем дать многодетным льготу на обучение 50%. Это снизит нагрузку на семейный бюджет и сделает образование более доступным для всех детей, повысит уровень образованности в обществе», – отмечает глава фракции ЛДПР в Госдуме Леонид Слуцкий.

В январе 2024 года Владимир Путин подписал указ, на федеральном уровне фиксирующий статус многодетных семей. В документе были  определены меры поддержки для семей с тремя и более детьми. Но темы образования они не коснулись. Парламентарии ЛДПР предлагают дополнить эту юридическую лакуну. Для юных Ломоносовых необходим «обоз» в виде поддержки государства.

Как отметил Леонид Слуцкий, поправки в закон «Об образовании» одна из тех мер, которая может стать «профилактикой проблем, связанных с низкой рождаемостью в стране».

 

Пример HTML-страницы