Без категории

Порядок приёма детей в первый класс в Удмуртии изменится

Пример HTML-страницы

Об этом на брифинге рассказала министр образования и науки республики

В Удмуртии изменится порядок приёма детей в первый класс. Об этом на брифинге сообщила министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова пишет susanin.news.

Так, по словам министра, в первую очередь изменятся сроки подачи заявления на приём в школу: для закреплённых на территории — с 1 апреля по 30 июня, для незакреплённых — с 6 июля по 5 сентября.

Отмечают, что закрепление территорий произойдёт не позднее 15 марта. До 25 марта появятся графики — как на сайтах школ, так и на сайтах Управлений образованием, а также на региональном портале Госуслуг перед подачей заявления.

Заранее подать заявление будет просто невозможно, так же, как и подать заявление сразу в несколько школ. Помимо этого, Болотникова напомнила родителям, что отказать в приёме могут только по одному основанию — отсутствию мест. В этом случае родителям нужно будет прийти в Управление образования, где им предложат другие варианты.

Изменится и форма подачи заявления. Отныне родителям будут доступны 4 варианта: через региональный портал Госуслуг, обратиться лично, по электронной почте или отправить заказное письмо с уведомлением через Почту России.

В документе необходимо будет указать адрес места жительства или пребывания обоих родителей и наличие преимущественного права на приём в школу. Также появилось поле, что ребёнку требуется обучение по адаптированной программе, либо что имеется адаптированная программа реабилитации ребёнка-инвалида. Графа изучения родного языка также включена в новую версию заявления. Новая форма будет вывешена на сайте каждой школы.

Болотникова подчеркнула, что все права для льготников сохраняются. Сохраняется и приоритет принятия в школы-интернаты детей сотрудников силовых ведомств, судей и военнослужащих. Преимущество также будет у детей из общей семьи и живущих вместе.

Пример HTML-страницы