Промышленность

АвтоВАЗ может выплатить 12 МРОТ при увольнении сотрудников с автозавода в Ижевске

6auto.ru
Пример HTML-страницы

Ранее Александр Бречалов сообщал, что закрытия производственной площадки Ижевского завода не произойдет. По словам руководителя региона, сотрудники могут временно перейти к другому работодателю. При запуске производства на автозаводе они смогут вернуться

Дополнительные меры поддержки коллектива автозавода в Ижевске предложила компания «АвтоВАЗ». Об этом сообщает пресс-служба предприятия, пишет ИА «Удмуртия».

Новый пакет мер включает в себя поддержку коллектива и обеспечение его занятости. Такие меры понадобились в связи с дефицитом поставок комплектующих для модели LADA Vesta и приостановкой производства автомобилей этого семейства. На автозаводе планируют выпускать новую модель LADA, переобучить персонал и перевести внутри группы АвтоВАЗ.

Кроме того, на заводе продолжат работать сервисные и обеспечивающие функции. Сотрудники, решившие уйти на другие предприятия региона, получат поддержку в виде выплат пяти средних заработных плат или 12 МРОТ.

Компания окажет поддержку работникам, принявшим решение об увольнении по соглашению сторон, в размере от пяти до семи средних заработных плат в зависимости от стажа работы. Предусматривается единовременная выплата работникам предпенсионного возраста, выразившим желание выйти на досрочную пенсию, в размере семи средних заработных плат.

Женщинам, находящимся в отпуске по ухожу за ребенком, предлагается продлить оплачиваемый отпуск до конца 2023 года или до достижения ребенком 4 лет. По сообщению компании, на заводе не планируется проводить массовых сокращений персонала.

Вышеуказанные меры поддержки коллектива будут оперативно предоставлены работникам, выразившим заинтересованность в их получении. Ранее Александр Бречалов сообщал, что закрытия производственной площадки Ижевского завода не произойдет. По словам руководителя региона, сейчас важно обеспечить всех работой. Сотрудники могут временно перейти к другому работодателю. При запуске производства на автозаводе они смогут вернуться.

Напомним, в марте предприятие приостановило выпуск машин в Ижевске из-за продолжающегося кризиса поставок электронных компонентов из-за санкций. Позже сборку возобновили, но работу организовали по графику. В апреле в интернете появилась информация о том, что автозавод в Ижевске может закрыться на полгода, однако ее опровергли. 28 апреля Александр Бречалов рассказал, что предприятие может находиться в режиме простоя до сентября 2022 года. 16 мая подписали соглашения о передаче 100% акций «Renault Россия» Москве, а  67,69% акций «АвтоВАЗа» переходят в собственность ФГУП «НАМИ». С 6 июня «АвтоВАЗ» перешел на режим четырехдневной рабочей недели на производственных площадках в Тольятти и Ижевске.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на страницу https://udmurt.media/rubrics/obshchestvo/441328-avtovaz-mozhet-vyplatit-12-mrot-pri-uvolnenii-sotrudnikov-s-avtozavoda-v-izhevske-/

Пример HTML-страницы