Происшествия

Уголовное дело в отношении адвоката из Ижевска Дмитрия Талантова передали в суд

СУ СК РФ по Удмуртской Республике
Пример HTML-страницы

Окончательная квалификация дета — публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации и возбуждение ненависти и вражды

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении адвоката из Ижевска, как сообщает ТАСС, речь идет о Дмитрии Талантове.

— По версии следствия, в марте и апреле 2022 года обвиняемый на своей странице в одной из социальных сетей под видом достоверных сообщений неоднократно опубликовал заведомо ложные сведения о деятельности российских военнослужащих при проведении специальной военной операции. Таким образом, своими публикациями он дискредитировал органы государственной власти и Вооруженные силы Российской Федерации. Также публикации адвоката содержали сведения, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении представителей власти, выраженные в негативных оценках их деятельности, — сообщает пресс-служба ГСУ СК России по г. Москве.

Он был задержан, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По месту проживания и регистрации, а также в служебном кабинете фигуранта на территории города Ижевска проведены обыски и изъяты технические устройства, с которых фигурант осуществлял свою противоправную деятельность.

— В ходе предварительного следствия проведён большой объём следственных и процессуальных действий, в том числе психолого-лингвистическая судебная экспертиза, согласно выводам которой в публикациях адвоката содержатся сведения, относящиеся к экстремистским, — уточнили в пресс-службе.

Уточняется, что получили неопровержимые доказательства, полностью подтверждающие причастность фигуранта к инкриминируемым ему преступным деяниям.

— И, несмотря на противоречивые сведения относительно мотивов преступления, установлены все обстоятельства совершенных им эпизодов преступлений, — рассказали в ведомстве.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. 

По информации ТАСС, Дмитрий Талантов является президентом Адвокатской палаты Удмуртии. Его адвокат Дмитрий Катчев от комментариев отказался. Талантов известен участием в защите бывшего советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, осужденного за госизмену.

Пример HTML-страницы