Здоровье Общество

В некоторых детских поликлиниках Удмуртии из-за высокого роста ОРВИ отменены «здоровые» дни

Жизнь Глазова
Пример HTML-страницы

На это время в больнице должен быть организован прием у дежурного врача-администратора, к которому можно обратиться, чтобы получить необходимые справки и направления

Заместитель Председателя Правительства Удмуртии Эльвира Пинчук рассказала про организацию приёма маленьких пациентов в детских учреждениях здравоохранения.

Чтобы не пересекались потоки здоровых и болеющих детей, во всех детских поликлиниках установлено расписание с разделением на «здоровые» и «больные» дни.

В «здоровые» проводятся осмотры для малышей до года, а также оформляются направления на плановое лечение в стационаре, выписываются справки в бассейн, лагеря, санатории и так далее. В «больные» назначаются повторные приемы и забор анализов для выздоравливающих детей.

При этом прием остро болеющих даже в «больные» дни ведется в отдельном кабинете с отдельным входом. Или такие дети обслуживаются врачами на дому по вызову.

Участковые педиатры должны контролировать семейные «очаги» по ОРВИ, острым кишечным инфекциям, ветряной оспе и другим инфекционным заболеваниям. Поэтому дети из «очагов» в «здоровые» дни не принимаются.

Сейчас в связи с ростом респираторных заболеваний в некоторых поликлиниках «здоровые» дни отменены. На это время в больнице должен быть организован прием у дежурного врача-администратора, к которому можно обратиться, чтобы получить необходимые справки и направления.

Жителей республики просят сообщать, где не соблюдаются данные правила. В в ближайшие дни медучреждения ждут проверки, как организован приём на самом деле.

Пример HTML-страницы