Образование Строительство и ЖКХ

Общежитию ГГПИ № 1 исполнилось 55 лет

ГГПИ им. Короленко
Пример HTML-страницы

Сегодня в кампусе ГГПИ четыре благоустроенных общежития, в каждом из которых созданы благоприятные условия для подготовки к занятиям и отдыху, ежегодно общежития и их студенческие советы занимают призовые места в республиканских конкурсах общежитий среди вузов Удмуртской Республики
55 лет назад в 1968 году было построено первое благоустроенное общежитие пединститута, сообщает ГГПИ им. Короленко.

Наиболее значительным событием для института периода 1960-х гг. стало расширение студенческого городка, а именно строительство нового четырехэтажного учебного корпуса по улице Первомайской, 25 и первого благоустроенного общежития по ул. Луначарского, 2.

Во второй половине 60-х годов проблема жилья для студентов была в основном решена. В 1967 году институт располагал 12 жилыми зданиями, но студенты проживали лишь в четырех из них. Хотя все нуждающиеся были обеспечены жильем, бытовые условия по-прежнему оставались далеко не комфортными, два деревянных общежития требовали капитального ремонта.

К 1968 году кампус института пополнился первым благоустроенным пятиэтажным общежитием по улице Луначарского, 2 (ныне — Первомайская, 25, строение 2). В феврале 1968 года началось заселение по факультетам, в комнаты студентов селили по курсам.

В одной из заметок в газете «Красное знамя» за 1968 год читаем:

— У студентов педагогического института второй семестр начался с радостного события: они въехали в новое общежитие. Вчера в пятиэтажном корпусе уже зазвучали голоса новоселов. А их ни много ни мало — 548 человек.

В общежитии размещены три читальных зала на 120 человек и комната отдыха. К услугам студентов имеются бытовые помещения: буфет, душевые, комнаты для приготовления пищи и стирки белья. Есть изолятор для заболевших. Новый корпус общежития — отличный подарок строителей будущим педагогам.

Такой подарок во многом стал возможным благодаря усилиям и организаторским способностям ректора ГГПИ 1959-1972 гг. Василия Григорьевича Гусева (1918-1989).

Г. А. Поздеев в книге «Сеять разумное, доброе, вечное … » вспоминал о В. Г. Гусеве так:

— Это был руководитель-профессионал, организатор и общественный деятель, студент и педагог в одном лице. Его отличала исключительная доброта в сочетании с требовательностью и уважительным отношением к людям.

В Центре истории института хранится его пиджак с многочисленными наградами, его фотографии и некоторые документы. Он заслужил этого. Это он построил учебный корпус № 1, первое благоустроенное общежитие по ул. Луначарского, открыл музыкально-педагогическое отделение, загородный спортивно-оздоровительный лагерь…

Сегодня в кампусе ГГПИ четыре благоустроенных общежития, в каждом из которых созданы благоприятные условия для подготовки к занятиям и отдыху, ежегодно общежития и их студенческие советы занимают призовые места в республиканских конкурсах общежитий среди вузов Удмуртской Республики.

Тэги
Пример HTML-страницы