Более 1,5 тысячи детей пострадали от укусов клещей в Удмуртии с начала года
В республике подвели итоги эпидемического сезона по клещевым инфекциям. С января 2026 года зарегистрировано 7813 случаев присасывания паукообразных, причем каждый пятый пострадавший — ребенок. Специалисты Роспотребнадзора отмечают рост обращений и фиксируют случаи заражения энцефалитом и боррелиозом.
Как сообщает "АиФ", почти половина нападений (44%) происходит за городом — во время прогулок в лесу, на рыбалке или охоте. Еще четверть случаев (24%) зафиксирована на дачных участках. При этом клещи активны и в жилых кварталах: 22% укусов произошли во дворах домов. Наименее опасны в этом плане городские парки и скверы — там отмечается минимальное число инцидентов.
Специалисты провели анализ снятых с людей клещей на наличие возбудителей опасных болезней. Из проверенных образцов 54 особи оказались носителями вируса энцефалита. Наиболее распространенной инфекцией стал боррелиоз — его выявили у 1995 паукообразных. Также в 56 клещах обнаружен анаплазмоз, в 232 — эрлихиоз.
В Роспотребнадзоре Удмуртии подтвердили, что с начала эпидсезона в регионе официально зарегистрировано 16 случаев заболеваний, переданных через укусы. Из них 6 человек заразились клещевым вирусным энцефалитом, еще 10 столкнулись с клещевым боррелиозом. Ведомство призывает жителей соблюдать меры предосторожности при выезде на природу и использовать репелленты.
Напомним, ранее мы сообщали, что 53-летняя жительница Удмуртии предстанет перед судом за убийство подруги.