Progorod logo

В Удмуртии задержаны пособники мошенников, похитившие сейф с 4 миллионами рублей из квартиры

11:15 28 июняВозрастное ограничение16+
Фото: скриншот видео Министерства внутренних дел по Удмуртии

Пятнадцатилетняя дочь пострадавшего, поддавшись манипуляциям телефонных мошенников, отдала ключи от квартиры незнакомцам, после чего отправилась на прогулку вместе с младшим братом. Воспользовавшись тем, что хозяева покинули дом, двое преступников проникли в жилье и вынесли металлический сейф, в котором находилась крупная денежная сумма.

По информации пресс-службы МВД по республике, заявление о краже сейфа с почти четырьмя миллионами рублей поступило в дежурную часть отдела полиции №4 Устиновского района Ижевска от местного жителя. Расследование показало, что сначала на телефон подростка позвонили люди, представившиеся работниками почты, и выманили код подтверждения для получения посылки. Затем с девушкой связались лжепредставители Росфинмониторинга, заявив о взломе аккаунта на портале «Госуслуги» и причастности к незаконным финансовым операциям. Под угрозой уголовного преследования школьницу заставили провести обыск в квартире и передать ключи незнакомому мужчине. На следующий день, когда родители были на работе, девочка ушла гулять с братом, а злоумышленники воспользовались случаем, чтобы украсть сейф.

В ходе оперативно-розыскных мер были задержаны 19-летний студент из Ижевска и 22-летний житель Татарстана. Молодые люди не знали друг друга, но действовали под влиянием дистанционных мошенников. Получив указания от кураторов, они встретились, завладели ключами, сделали их копию, арендовали гараж и купили болгарку. Сейф был вскрыт, а деньги переданы неизвестному соучастнику возле одного из торговых объектов. Ведется поиск остальных участников преступной схемы.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что суд взыскал с глазовской больницы 23 тысячи рублей за некачественную медицинскую помощь.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: